Юридическая консультация в Екатеринбурге

 89521378379

Юридическое агентство Юконс

Наши знания

- ваш успех

Вопрос-ответ

Добавить вопрос »

галина (11.12.2015)

Здравствуйте. 15 января 2014г. мы с мужем попали в дтп (муж сидел за рулем, его признали виновным), других участников ДТП нет, страховка ОСАГО оформлена на меня и мужа, страховка КАСКО оформлена только на меня, обе страховки приобретались в ск ВСК. Поскольку я являлась владельцем ТС, я подала заявление в ск о возмещении по страховому случаю. СК возместила мне ущерб по КАСКО. После выплаты страховой суммы, через 8 мес. пришла претензия на имя мужа, о том что, он должен возместить страховой компании всю сумму выплаты. Мы никак не отреагировали на эту претензию, и вот сейчас ск на мужа подала в суд. Сумма к возмещению уменьшилась по сравнению с претензией на 120т.р. Машину приобретали в браке, она является нашим совместным имуществом. Подскажите, как нам защитить свои права, поскольку это не справедливо, жене выплачивают страховку, а с мужа взыскивают сумму выплаченной страховки - это абсурд. В вашей практике встречались такие дела???

Ответ юриста-консультанта:

Здравствуйте, встречались.  Здесь я уже рассматривала  аналогичные ситуации.

Anonimous (11.12.2015)

Законно ли решение общего собрания собственников многоквартирного дома об установлении для собственников нежилых помещений повышенных тарифов за содержание общего имущества?

Ответ юриста-консультанта:

  Незаконно.   В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

 

Anonimous (17.11.2015)

Если не выплачено возмещение по каско, можно ли взыскать потребительскую неустойку? С какой суммы она будет рассчитываться?

Ответ юриста-консультанта:

Сумма неустойки расчитывается исходя из размера страховой премии. Можно взыскать  потребительскую неустойку либо  проценты в порядке 395 ГК РФ.

Виталий С. (28.10.2015)

С супругой находимся в процессе развода, имущество готовы разделить без суда. Что лучше оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в чем отличие этих двух документов.

Ответ юриста-консультанта:

 Перед расторжением брака вы можете оформить   соглашение о разделе имущества или брачный договор.  Заключить соглашение о разделе имущества вы также можете после расторжения брака.   Соглашение о разделе имущества не обязательно заверять у нотариуса, оно будет действительно в простой письменной форме. Отличия заключаются  в следующем: в форме документа, моменте составления,в устанавливаемых режимах собственности, в  предмете ( имуществе), в содержании. Заключите соглашение о разделе имущества и регистрируйте переход права собственности на недвижимость на основании  этого документа.  Вы не указали какое имущество подлежит разделу. Важно учитывать, что, например, невозможно будет зарегистрировать переход права собственности на ипотечную квартиру без согласия банка на основании соглашения, существуют другие нюансы. Стоимость составления соглашения о разделе имущества супругов- 2000 -3000 руб.

Кира (28.10.2015)

Добрый день! У меня вопрос по установлению отцовства и взысканию алиментов. Слышала, что для установления отцовства необходимо проводить экспертизу ДНК. Кто должен оплачивать экспертизу по установлению отцовства? Может ли суд обязать ответчика оплатить генетическую экспертизу, если у меня нет денег?

Ответ юриста-консультанта:

Добрый день!  Действительно,  экспертиза является  основным доказательством по таким делам. Экспертиза в госучреждении  стоит порядка 30 000 руб., в коммерческих - тысяч на 10 000 дешевле. Вы подаете иск об установлении отцовства, поэтому вам и придется оплачивать экспертизу,  потом эти расходы взыщете с ответчика. Также можно попробовать договориться с ответчиком, чтобы он проплатил экспертизу. Частью  3 ст. 96 ГПК РФ предусмотрена возможность проведения экспертизы за счет бюджета. Для этого нужно будет заявить соответствующее ходатайство и предоставить доказательства отсутствия  денежных средств.  Результатов такой экспертизы  придется ждать очень долго, но долг по алиментам будет накапливаться с момента подачи иска. Если требуется помощь в составлении искового заявления или консультация обращайтесь. Стоимость составления иска об установлении отцовства и взыскаии алиментов - 1000 руб., консультация- бесплатно.

Anonimous (26.10.2015)

Оказываете ли вы юридические услуги по банкротству физических лиц? Сколько будет стоить составление заявления о признании гражданина банкротом и какие документы необходимы для написания заявления?

Ответ юриста-консультанта:

Добрый день! Стоимость составления  заявления в арбитражный  суд о признании гражданина банкротом - 4000 руб. Также нужно будет оплатить госпошлину за обращение в суд о признании гражданина банкротом в размере 6000 руб. , внести на депозит суда 10 000 руб. на  выплату финансовому управляющему, а также предоставить доказательства о возможности оплаты судебных расходов, т.е. должно быть какое-то  более ли менее ценное имущество.  К заявлению необходимо также приложить огромный пакет документов, срок действия  некоторых из них составляет пять рабочих дней, поэтому в любом случае, вам сначала нужно будет подойти на  юридическую консультацию ( стоимость  500 руб. будет зачтена в стоимость составления  заявления). Перечень документов к заявлению о банкротстве физического лица (гражданина)  содержится в ст. 213.4  ФЗ "О несостоятельности (банротстве).

Валентина (20.10.2015)

Добрый день! Сколько будет стоить составление искового заявления по защите прав потребителей? 

Ответ юриста-консультанта:

 Стоимость составления исковго заявления по защите прав потребителей зависит от сложности,  в среднем от 1200 -1700 руб. При составлении искового заявления по защите прав потребителей консультация юриста - бесплатно.

Валерия (19.10.2015)

День добрый! Вопрос следующий. Если я дарю 1/2 доли в своей квартире своему несовершеннолетнему ребенку, то означает ли это, что в сделках с данной недвижимостью я участия принимать не имею права? То есть при продаже либо обмене, помимо органов опеки только отец ребенка (как один из законных представителей) будет решать все вопросы с данной недвижимостью? Благодарю.

Ответ юриста-консультанта:

Здравствуйте, Валерия! Родители ребенка оба являются законными представителями и с согласия органа опеки оба вправе доказывать, что действуют в интересах ребенка. Сложности с вашим участием могут возникнуть, когда , например, в случае развода место жительства ребенка определите с отцом, а он захочет улучшить жилищные условия. Я не знаю какая у вас ситуация, но я бы вам не советовала дарить ребенку долю в квартире, сейчас вы и предположить не можете чем это может грозить в будущем. В ближайшее время на нашем сайте появится материал по судебным спорам касательно долевой собственности, так что заходите, читайте.

Ася (19.10.2015)

Получила судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Что делать дальше? Нужно ли получать исполнительный лист?

Ответ юриста-консультанта:

Судебный приказ, исполнительный лист, соглашение об уплате документов...- это разновидности исполнительных документов, поэтому с судебным приказом можете  идти в службу судебных приставов либо к работодателю должника.

Василий О. (15.10.2015)

Можно ли признать отказ от наследства недействительным, если наследник передумал до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя?

Ответ юриста-консультанта:

Отказ от наледства - это односторонняя сделка, которую можно оспорить по общим основаниям оспаривания сделок ( недееспособность, угроза, шантаж, введение в заблуждение).  При отказе от наследства натариус разъясняет наследнику последствия такого отказа, поэтому обращаясь в суд нужно быть готовым к тому, что нотариус будет отстаивать свою правоту.  Если есть письменные доказательства, позволяющие  признать отказ недействительным, то могу подготовить для вас иск в суд.

Павел (15.10.2015)

Бывшая девушка подала на меня иск об установлении отцовства, я не собираюсь признавать отцовство. Семейной жизнью мы не жили, с родителями друг друга не знакомы, даже общих знакомых практически нет. На каком основании она подала иск не понимаю, ведь у неё нет никаких доказательств, что я являюсь отцом её ребенка. Как мне поступить, может вообще не ходить в суд, тогда и ничего не докажут. Могут ли меня заставить сделать экспертизу ДНК?

Ответ юриста-консультанта:

 Добрый день, Павел! Родители обязаны содержать своих детей. Дети рожденные  в браке и вне брака имеют равные права.   В суд иди обязательно нужно,  по результатам экспертизы ДНК будет понятно являетесь ли вы отцом ребенка или нет. Если же в суд вы не явитесь, то суд автоматически признает вас  отцом ребенка. Если вы не отец даного ребенка, то и расходов вы никаких не понесете.

Мария (20.06.5661)

Здравствуйте прошу помощи, в браке 10 лет в собственности квартира в ипотеке я заемщик муж со заемщик , и две машины на мне но муж не дает на них не документы ни ключи, я беременна на 23 недели и дочка 5 лет, муж говорит что оставит меня без всего, помогите пожалуйста как мне правильно с ним развестись?

Ответ юриста-консультанта:

Здравствуйте, Мария! Приходите на консультацию, расскажем как развестись.

Anonimous (28.08.2015)

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Ответ юриста-консультанта:

Кадастровая стоимость земли является базой для начисления налога, величина приближенная к рыночной, но без учета индивидуальных характеристик участка. В реальности кадастровая стоимость нередко многократно превышает в несколько раз рыночную. Оспаривать кадастровую стоимость можно в административном порядке или через суд, для этого нужно собрать определенный пакет документов, в том числе  необходимо заключение экперта, которое обойдется в несколько десятков тысяч. Положительная судебная практика по данному вопросу имеется.

Anonimous (20.08.2015)

Страхование по КАСКО. Ночью во дворе дома хулиганы поцарапали лакокрасочное покрытие и сняли колеса. Стоимость колес с дисками страховая возмещать отказалась, так как я заменила их сама до составления акта осмотра страховой. В правилах прописано, что я не имею права что-либо заменять до осмотра автомобиля представителем страховщика. Могу ли я стоимость колес взыскать со страховой через суд?

Ответ юриста-консультанта:

 Добрый день! Думаю, что можете.

Anonimous (20.08.2015)

Могу ли я требовать со страховой возмещения по полису КАСКО, если автомобиль пострадал по вине лица, которому  я его передал в аренду без уведомления страховщика.

Ответ юриста-консультанта:

 Можете, но важно понимать, что потом страховая с виновника причинения вреда взыщет возмещенный вам ущерб.

Архив: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  

Задайте свой вопрос

Представьтесь:

Контактная информация:

(Контактная информация не показывается на сайте, но нужна для персонального ответа Вам)

Вопрос:

Введите код: